Institut für Fort- und Weiterbildung Primarstufe und Koordination Sekundarstufe 1 - Abteilung Neue Mittelschule

Abteilungsleitung: Prof.in Renate Achleitner, BEd

Unsere Abteilung Neue Mittelschule/Hauptschule/Koordination Sek. I  hat die Aufgabe, ein zeitgemäßes Bildungsangebot für Kolleginnen und Kollegen an Neuen Mittelschulen zu planen, zu organisieren und durchzuführen, mit dem Ziel, eine veränderte Lehr- und Lernkultur zu etablieren und der Vision, Bildungsgerechtigkeit zu erreichen.

Ziel der Mitarbeiter/innen dieser Abteilung ist es, die Schulleiter/innen und Lehrer/innen durch wissenschaftlich fundierte, praxisrelevante und bedarfsgerechte Fort- und Weiterbildungsangebote bei den (neuen) Herausforderungen des Schul- und Unterrichtsalltags zu unterstützen und zu begleiten.

 Mitarbeiter/innen der Abteilung NMS:

Bereiche und Fächer

Koordination und Mitarbeiter/innen

NMS-Entwicklung

Renate Achleitner (Programmkoordination)

Klaus Rühland (Koordination)

Thomas Waldenberger (G5, G7, G8)

Hans-Peter Gottein (G6, LG Lerndesign G8)

Dorothea Grabner (NMS-Assistenz)

Deutsch

Maria Sturm (Programmkoordination)

Maria Sturm (NMS-D, Darstellendes Spiel, Lesen Sek 1, LRS)

Christian Stadler (LFK BiSt D8, Netzwerke Deutsch)

Gertraud Leidinger (NMS-D, Netzwerke Deutsch)

Annemarie Huemer (NMS-D, Netzwerke Deutsch)

Erni Kahlhammer (Lesen Sek 1, KSL Sek 1)

Dorothea Grabner (BiSt D8, Lesen Sek 1, NMS- D)

Englisch

Klaus Rühland (Programmkoordination)

Klaus Rühland (NMS-E)

Gerlinde Egger (NMS-E)

Petra Plamberger (NMS-E)

Herbert Wallinger (NMS-E, eLearning)

Rebecca Schöpf (LFK BiSt E8)

Mathematik / GZ

Renate Achleitner (Programmkoordination)

Renate Achleitner (M, LFK-BiSt M8, GZ, Naturwissenschaftliches Netzwerk bis Ende Dezember 2015)

Lucia Kranabetter (Netzwerke Mathematik)

Georg Schöfegger (Netzwerke Mathematik)

Hanne Griesebner (NMS-M)

Manuela Laimer (NMS-M)

Bewegung und Sport

Petra Kostal-Emminger (Programmkoordination)

Bildnerische Erziehung

Gertraud Leidinger (Programmkoordination)

Biologie u. Umweltkunde

Renate Achleitner (Programmkoordination, Nawi-Netzwerk)

Ernährung und Haushalt

Gabriela Wiednig (Programmkoordination)

Geografie u. Wirtschaftskunde

Hans-Peter Gottein (Programmkoordination)

Geschichte, Pol. Bildung u. Sozialkunde

Gerhard Stuhlberger (Programmkoordination)

IKT / Neue Medien / Medienpädagogik

Renate Egger (Programmkoordination E-Learning, Neue Technologien, Inf., EPICT,)

Musikerziehung

Claudia Wintersteller (Programmkoordination, Instrumentalkunde)

Physik / Chemie

Josef Kriegseisen (Programmkoordination, LFK BiSt Naturwissenschaften)

Werkerziehung

Gabriela Wiednig (Programmkoordination)

 

 

Überfachliche Themen

 

Begabtenförderung

Gabriela Pusch

Erlebnispädagogik

Thomas Waldenberger

Erste Hilfe

Claudia Wintersteller

Freizeitpädagogik/ Tagesbetreuung

Thomas Waldenberger

Förderpädagogik, Integration

Barbara Herzog

Globales Lernen

Gerhard Stuhlberger

Interkulturelles Lernen

Monika Adelgasser

Junglehrer/innen

Gabriele Breitfuß-Muhr

Politische Bildung

Gerhard Stuhlberger

Schulentwicklung, SQA

Gudrun Gruber-Gratz

Claudia Wintersteller 
Dorothea Grabner

Schulmanagement

Agnes Scharnagl

Sexualerziehung

Gabriela Wiednig

Soziales Lernen

Barbara Herzog

Umwelt / Nachhaltigkeit

Renate Achleitner (Ökolog)

Unterrichtsentwicklung

Thomas Waldenberger

Hans-Peter Gottein

Verkehr

Hans Stolzlechner

 

 

 

Informationen und Kontakt



_________________________________

Standort: 
Haus D | Erzabt Klotz-Straße 11

Postanschrift:
Pädagogische Hochschule Salzburg
Akademiestraße 23
A 5020 Salzburg

Telefon, Fax und Mail Sekretariat:
0662-6388-3011 (Frau Rath)
0662-6388-3012 (Frau Ibetsberger)
0662-6388-1141 (Klaudia Rettenbacher)
0662-6388-3010 Fax 

Bürozeiten:
Mo bis Do:
08:00 bis 12:30 Uhr
13:00 bis 16:00 Uhr
Freitag:
08:00 bis 12:00 Uhr

E-Mail Konvention: 
vorname.nachname@phsalzburg.at