Sie sind hier:  Service > Rauminformation

Kalenderwoche 46

Veranstaltung

Zeit

Haus

Raum

Stock

Dienstag, 14.11.2017

 

 

 

 

The Write Stuff - Developing the Writing Skill

09:00-17:00

D

D 103

1.Stock

Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich Zuhören und Sprechen als lustbetontes Hinführen zum Schreiben mit Erkenntnissen aus der Kommunikationstheorie (IKU)

14:00-17:15

D

D 112

1.Stock

PLG

14:00-16:00

D

D 113

1.Stock

Fachdidaktik GWK3

14:00-17:30

D

DEG09

EG

Fachdidaktik E2

14:00-17:30

D

DEG10

EG

Einsatz von Videos im Mathematikunterricht

14:00-17:30

D

D 301

3.Stock

Erste Hilfe Deutsch - Wie fange ich an?

14:30-17:45

D

D 304

3.Stock

Wir tanzen durch die Jahreszeiten (Tänze für 6 - 12-Jährige)

15:00-18:00

T

A1 Turnsaal

EG

Mittwoch, 15.11.2017

 

 

 

 

Studiengang DATG

09:00-16:00

D

D 102

1.Stock

Mobbingdynamiken erkennen und bearbeiten

09:00-17:30

D

D 304

3.Stock

Write to understand, speak to be heard: Kompetenzentwicklung in den produktiven Fertigkeiten ''speaking'' and ''writing''

14:00-17:15

D

D 112

1.Stock

OnlineTools & Fundus Internet - Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht der Sek 1 (IKU)

14:00-17:30

D

D 301

3.Stock

Fachdidaktik E1

14:00-17:30

D

DEG10

EG

Fachdidaktik GSK3

14:00-17:00

D

DEG09

EG

Donnerstag, 16.11.2017

 

 

 

 

Studiengang DATG

09:00-16:00
13:00-17:30

D

D 102
D 301

1.Stock
3.Stock

ARGE Muttersprachlicher Unterricht

12:30-15:45

D

D 112

1.Stock       

Fachdidaktik F

14:00-17:30

D

D 113

1.Stock      

ARGE Interkulturelle und sprachliche Bindung

14:30-17:45

M

MEG01

EG

Schulische Tagesbetreuung: Konfliktmanagement in der Arbeit mit Kindern (Kursort PH Salzburg Stefan Zweig)

19:00-22:00

D

D 304

3.Stock

Freitag, 17.11.2017

 

 

 

 

HLG Freizeitpädagogik - Block 6: Grundlagentheorien und praktische Fallarbeit

08:00-11:00

D

D 304

3.Stock

LG Bewegungscoach - Block 9: Rechtliche Grundlagen - Arbeits- und Zivilrecht

14:00-18:30

D

D 102

1.Stock

LGFS Frühe sprachliche Förderung - Block 1: Grundlagen des Spracherwerbs

14:30-19:30

D

D 304

3.Stock

Sicher umgehen mit sprachlichen und kulturellen Unterschieden

14:30-17:45

D

D 112

1.Stock

Grammatische Kompetenz von Kindern erkennen und fördern (IKU)

14:30-17:45

D

D 103

1.Stock

Samstag, 18.11.2017

 

 

 

 

HLG Freizeitpädagogik - Block 6: Grundlagentheorien und praktische Fallarbeit

09:00-18:30
09:00-18:30
13:00-18:30

D

D 102
D 113
D 112

1.Stock

LGFS Frühe sprachliche Förderung - Block 1: Grundlagen des Spracherwerbs

09:00-16:45

D

D 304

3.Stock

Sicher umgehen mit sprachlichen und kulturellen Unterschieden

09:00-12:15

D

D 112

1.Stock

LGLRS Betreuer/in für Lese-Rechtschreibschwäche - Block 3: Methoden der Förderung

09:00-17:30

D

D 103

1.Stock

Standorte:

Haus A
Akademiestraße 26 (Praxisvolksschule, Seminarräume der PHS) Ausweichquartier

Haus M
Mühlbacherhofweg 6 (Rektorat, Verwaltung, Seminarräume ) Ausweichquartier

Haus B
Akademiestraße 23 (Bibliothek, EDV-Seminarräume ) 

Haus T
Akademiestraße 23 (Turnsaal, Sportbereich, Seminaraum TEG02  ) 

Haus  D
Erzabt-Klotz-Straße 11