Sie sind hier:  Service > Rauminformation

Kalenderwoche 3

Veranstaltung

Zeit

Haus

Raum

Stock

 

 

 

 

 

Montag, 15.01.2018

 

 

 

 

Studiengang BSP/TGP

09:00-16:00

D

D 102

1.Stock

Assessing Writing - Rater Training für die schriftliche RDP Englisch

09:00-17:00

D

D 112

1.Stock

Personalauswahl in der Schule - Bedarf feststellen, gezielte Interviews führen (IKU)

09:00-17:30

D

D 103

1.Stock

Brush up your Sokrates 2

14:00-17:00

D

D 301

3.Stock

Fachdidaktik GSK 1

14:00-17:30

D

D 113

1.Stock

Literatur- und Ensemblespiel Querflöte (IKU)

18:00-19:30

A

A-EG16

EG

 

 

 

 

 

Dienstag, 16.01.2018

 

 

 

 

Personalauswahl in der Schule - Bedarf feststellen, gezielte Interviews führen (IKU)

09:00-12:30

D

D 103

1.Stock

Personalauswahl in der Schule - Interviews

09:00-11:00

D

D 102
D 112
D 113

1.Stock

LGBIB Schulbibliothek an APS

09:00-17:30

D

D 301
D 304

3.Stock

Kernteam

14:00-16:00

D

D 113

1.Stock

Differenzierung im Englischunterricht

14:00-17:15

D

D 102

1.Stock

Fachdidaktik E3

14:00-18:00

A

A-222

2.Stock

Fachdidaktik I2

14:00-17:30

D

DEG09

EG

Bewegte & Gesunde Schule - Bewegtes Lernen (in Kooperation mit AVOS Prävention und Gesundheitsförderung)

14:30-17:30

D

D 112

1.Stock

Gezielte Sprachförderung auf Basis von Sprachstandsbeobachtung für BFD-Lehrer/innen (IKU)

14:30-17:50

D

D 103

1.Stock

Vom Ballspielen zum Basketball-Spielen im Sportunterricht

15:00-18:00

T

Turnsaal1

 

Vorbesprechung AHS-Fremdsprachen-wettbewerb Englisch

16:30-18:00

D

D 113

1.Stock

 

 

 

 

 

Mittwoch, 17.01.2018

 

 

 

 

Studiengang DATG

09:00-16:00

D

D 102

1.Stock

Powerpoint sinnvoll und spannend einsetzen

09:00-16:30

D

D 301

3.Stock

Über den Holocaust unterrichten: Flucht und Vertreibung. Eine Kooperationsveranstaltung mit _erinnern.at_

14:00-17:30

D

D 103

1.Stock

Fachdidaktik E4

14:00-17:30

D

DEG10

EG

Fachdidaktik PPP

14:00-17:00

D

DEG09

EG

Sprache schafft Wirklichkeit - sensibles Agieren bei Eltern- und KEL-Gesprächen (IKU)

14:30-17:45

D

D 304

3.Stock

Planungskonferenz ARGE GZ - Strategiesitzung

15:00-18:00

D

D 113

1.Stock

 

 

 

 

 

Donnerstag, 18.01.2018

 

 

 

 

Studiengang DATG

09:00-16:00

D

D 102    

1.Stock      

Netzwerk Englisch AHS: Writing - Assessment and Task Design in der Oberstufe (B1/B2)

09:00-17:00

D

D 304

3.Stock

Kooperationsprojekt - Präventionsarbeit an der Schule

09:00-17:00

KPH - Edith Stein

 

 

FSES

09:00-17:30

D

DEG10

EG

Geschichte, Sozialkunde/Politische Bildung - Neuer Lehrplan für die Sekundarstufe 1

14:00-17:00

D

D 112

1.Stock      

OnlineTools & Fundus Internet - Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht der Sek 1 (IKU)

14:00-17:30

D

D 301

3.Stock

Fachdidaktik M1

14:00-17:30

D

D 113

1.Stock       

Fachdidaktik M2

14:00-17:30

D

DEG09

EG

Weiterführendes Lesen: Lautlesetraining und Lesestrategien zur Verbesserung der Lesekompetenz (IKU)

14:30-17:45

D

D 103

1.Stock      

 

 

 

 

 

Freitag, 19.01.2018

 

 

 

 

Kooperationsprojekt - Präventionsarbeit an der Schule

09:00-17:00

KPH - Edith Stein

 

 

HLG Freizeitpädagogik- Block 7: Freizeitpädagogik im Bildungssystem

08:00-11:00

D

D 304

3.Stock

Film Klassik/Film Moderne. Zwei Zugänge zur Analyse und Geschichte des Films

09:00-17:00

D

D 113

1.Stock

Software in der Schule II

12:00-17:45

D

D 301

3.Stock

LG Bewegungscoach - Block 1: Persönlichkeitsbildung und Kommunikation

14:00-18:30

D

D 103

1.Stock

LGFS Frühe sprachliche Förderung - Block 2: Beobachtung der Sprachentwicklung/Sprachstandsfest-stellung

15:00-18:30

D

D 304

3.Stock

 

 

 

 

 

Samstag, 20.01.2018

 

 

 

 

LGFS Frühe sprachliche Förderung - Block 2: Beobachtung der Sprachentwicklung/Sprachstandsfest-stellung

09:00-16:15

D

D 304

3.Stock

LGLRS Betreuer/in für Lese-Rechtschreibschwäche - Block 3: Methoden der Förderung

09:00-17:30

D

D 103

1.Stock

 

 

 

 

 

Standorte:

Haus A
Akademiestraße 26 (Praxisvolksschule, Seminarräume der PHS) Ausweichquartier

Haus M
Mühlbacherhofweg 6 (Rektorat, Verwaltung, Seminarräume ) Ausweichquartier

Haus B
Akademiestraße 23 (Bibliothek, EDV-Seminarräume ) 

Haus T
Akademiestraße 23 (Turnsaal, Sportbereich, Seminaraum TEG02  ) 

Haus  D
Erzabt-Klotz-Straße 11